Espectáculos Martes, 13 de marzo de 2018

"Zama" y "El otro hermano" encabezan las nominaciones al Cóndor de Plata

Lucrecia Martel e Israel Adrián Caetano cuentan con 12 y 11 candidaturas, respectivamente. La gala de entrega se realizará en agosto.

Por Télam

"Zama", dirigida por Lucrecia Martel, y "El otro hermano", de Israel Adrián Caetano, con 12 y 11 candidaturas, encabezan las nominaciones a los premios Cóndor de Plata que otorga la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina a las mejores películas argentinas estrenadas durante la temporada 2017, cuya 66ta entrega se realizará durante agosto.

Las películas con mayor número de nominaciones en distintos rubros son “Zama”, con 12, “El otro hermano”, con 11, “Una especie de familia” y “Temporada de caza”, con 7, “Nadie nos mira” y “La novia del desierto”, con 6 y “Alanis” y “Sinfonía para Ana”, con 5.

El listado de candidaturas es el siguiente:

- Película de ficción: “Alanis”, de Anahí Berneri, “El otro hermano”, de Israel Adrián Caetano, “Nadie nos mira”, de Julia Solomonoff, “Una especie de familia”, de Diego Lerman, “Zama”, de Lucrecia Martel

- Ópera prima: “El futuro que viene”, de Constanza Novick, “La novia del desierto”, de Cecilia Atan y Valeria Pivato, “Los globos”, de Mariano González, “Madraza”, de Hernán Aguilar, “Pinamar”, de Federico Godfrid, “Temporada de caza”, de Natalia Garagiola

- Documental: “Carne propia”, de Alberto Romero, “Cuatreros”, de Albertina Carri, “El futuro perfecto”, de Nele Wohlatz, “Los sentidos”, de Marcelo Burd, “Solar”, de Manuel Abramovich

- Dirección: Anahí Berneri por “Alanis”, Israel Adrián Caetano por “El otro hermano”, Diego Lerman por “Una especie de familia”, Lucrecia Martel por “Zama”, Julia Solomonoff por “Nadie nos mira”

- Actor: Daniel Giménez Cacho por “Zama”, Jorge Marrale por “Maracaibo”, Germán Palacios por “Temporada de caza”, Guillermo Pfening por “Nadie nos mira”, Leonardo Sbaraglia por “El otro hermano”

- Actriz: Sofía Gala Castiglione por “Alanis”, Paulina García por “La novia del desierto”, Bárbara Lennie por “Una especie de familia”, Valentina Bassi por “Al desierto”, Pilar Gamboa por “El futuro que viene”

- Actor de reparto: Daniel Áraoz por “Una especie de familia”, Alian Devetac por “El otro hermano”, Juan Minujín por “Zama”, Claudio Rissi por “La novia del desierto”, Gerardo Romano por “La cordillera”

- Actriz de reparto: Alejandra Flechner por “El otro hermano”, Vera Fogwill por “Sinfonía para Ana”, Marilú Marini por “Los que aman, odian”, Érica Rivas por “La cordillera”, María Ucedo por “Tigre”

- Revelación masculina: Lautaro Bettoni por “Temporada de caza”, Nahuel Cano por “Zama”, Juan Grandinetti por “Pinamar”, Esteban Masturini por “Esteros”, Patricio Penna por “El corral”

- Revelación femenina: Loren Acuña por “Madraza”, Isadora Ardito por “Sinfonía para Ana”, Mercedes Funes por “Yo soy así, Tita de Buenos Aires”, Iride Mockert por “Los decentes”, Cumelén Sanz por “No te olvides de mí”

- Guion original: Cecilia Atan y Valeria Pivato por “La novia del desierto”, Anahí Berneri y Javier Van de Couter por “Alanis”, Natalia Garagiola por “Temporada de caza”, Diego Lerman y María Meira por “Una especie de familia”, Christina Lazaridi y Julia Solomonoff por “Nadie nos mira”

- Guion adaptado: Ernesto Ardito y Virna Molina por “Sinfonía para Ana”, sobre la novela de Gaby Meik, Israel Adrián Caetano y Nora Mazzitelli por “El otro hermano”, inspirado en la novela Bajo este sol tremendo de Carlos Busqued, Iván Fund, Santiago Loza y Eduardo Crespo, por “Toublanc”, basado en la obra de Juan José Saer, Lucrecia Martel por “Zama”, sobre la novela homónima de Antonio di Benedetto, Milagros Mumenthaler por “La idea de un lago”, sobre “Pozo de aire”, de Guadalupe Gaona

- Fotografía: Sergio Armstrong por “La novia del desierto”, Julián Apezteguía por “El otro hermano”, Lucio Bonelli por “Nadie nos mira”, Fernando Lockett por “Temporada de caza”, Rui Pocas por “Zama”

- Montaje: Alejandro Brodersohn por “Una especie de familia”, Pablo Barbieri por “El otro hermano”, Miguel Schverdfinger y Karen Harley por “Zama”, Karen Sztanjberg, Andrés Tambornino y Pablo Barbieri por “Nadie nos mira”, Gonzalo Tobal por “Temporada de caza”

- Sonido: Guido Berenblum por “Zama”, José Luis Díaz por “Los que aman, odian”, Santiago Fumagalli y Roberto Mignone por “Temporada de caza”, Leandro de Loredo por “Una especie de familia”, Catriel Vildosola por “El otro hermano”

- Música original: Nahuel Berneri por “Alanis”, Federico Novick por “El futuro que viene”, Gabriel Nesci y Juan Pablo Adamo por “Casi leyendas”, Leo Sujatovich por “La novia del desierto”, Iván Wyszogrod por “El otro hermano” y “Desearás al hombre de tu hermana”

- Vestuario: Samanta Babic por “Sinfonía para Ana”, Patricia Conta por “Desearás al hombre de tu hermana”, Beatriz Di Benedetto por “Los que aman, odian, Franca Ostrovsky por “No te olvides de mí”, Julio Suárez por “Zama”

- Diseño de arte: Mercedes Alfonsín por “Los que aman, odian”, Ernesto Ardito y Virna Molina por “Sinfonía para Ana”, Juan Cavia y Walter Cornás por “Desearás al hombre de tu hermana”, Julieta Dolinsky por “No te olvides de mí”, Renata Pinheiro por “Zama”

- Maquillaje y peluquería: Marisa Amenta y Alberto Moccia por “Zama”, Marisa Amenta y Néstor Burgos por “La cordillera”, Angela Garacija por “Desearás al hombre de tu hermana”, Dolores Giménez por “El otro hermano”, Beatushka Wojtowicz por “Madraza”

- Cortometraje: “Corp”, de Pablo Poledri, “La canoa”, de Ulises de Diego Fió, “Centauro”, de Nicolás Suárez, “Fiora”, de Martina Juncadella y Martín Vilela, “De la muerte de un costero”, de Carlos Alberto Díaz

- Audiovisual para plataformas digitales: “Adán Buenos Aires”, de Juan Villegas, “El hombre más chiquito del mundo”, de Juan Pablo Zaramella, “El jardín de bronce”, de Pablo Fendrik y Hernán Goldfrid, “La sangre del gallo”, de Mariano y Eric Dawidson, “Un gallo para Esculapio”, de Bruno Stagnaro

- Película iberoamericana: “Aquarius”, de Kieber Mendonca Filho (Brasil), “Ejercicios de memoria”, de Paz Encina (Paraguay-Argentina), “El candidato”, de Daniel Hendler (Uruguay-Argentina), “La academia de las musas”, de José Luis Guerin (España), “Los perros”, de Marcela Said (Chile-Argentina-Francia-Portugal)

- Película en lengua extranjera: “El día después”, de Hong Sang-soo (Corea del Sur), “El otro lado de la esperanza”, de Aki Kaurismaki (Finlandia), “Graduación”, de Cristian Mungiu (Rumania), “Manchester junto al mar”, de Keneth Lonergan (Estados Unidos), “Paterson”, de Jim Jarmusch (Estados Unidos).