Mundo Club House Viernes, 28 de diciembre de 2018

Te presentamos los Premios Edificar 2018

Descubrí en esta nota de ClubHouse a los ganadores de la octava edición del reconocimiento más importante a la arquitectura de Mendoza.

Por Redacción CH

Desde 2002, Red Edificar otorga este galardón que pretende incentivar y dar prestigio a la labor de los arquitectos mendocinos. Esta edición fue organizada en conjunto con CAMZA y FADEA.

En la octava edición del Premio Edificar fueron premiadas una obra pública y destacadas obras privadas de relevante calidad. Como jurado invitado participó el destacado arquitecto chileno Cristián Undurrag, junto a jurados de los tres entes organizadores.

PREMIO CATEGORÍA LIBRE (OBRAS MAYORES A 500 m2):

PASEO ANTONIO DI BENEDETTO

“Esta obra tiene por objetivo revalorizar y refuncionalizar el sector existente entre la Nave Cultural y Nave Universitaria del Parque Central, desde el punto de vista funcional y estético”.

FICHA TÉCNICA

Ubicación: Parque Central, Ciudad de Mendoza

Superficie: 7.690 m2

Fecha de inicio de obra: 30/01/2017

Tiempo de ejecución: 240 días corridos

Comitente: Municipalidad de la ciudad de Mendoza; Secretaría de Planificación, Infraestructura y Ambiente.

Secretario: Arq. Mario Isgró Subsecretario: Arq. Juan Manuel Filice Jefe de departamento de Arquitectura: Arq. Jorge Simoni Coordinador: Adrián Burgos

Equipo de proyecto: Arq. Magdalena Egues; Arq. Valentina Cavecedo; Arq. Daniel Pereyra; Arq. Julia Ariza; Arq. Georgina Parejo; Ing. Gabriel Gómez Saa; Ing. Claudio Cabiudo; Ing. José Luis Tenaglia; Ing. Agr. Ivanna Klimisch; Ing. Agr. Cristina Reising

PREMIO CATEGORÍA LIBRE (OBRAS MENORES A 500 m2):

CASA BUGATTI

“La casa se ubica en un barrio privado al oeste de la ciudad de Mendoza en relación directa con el pedemonte y con vistas lejanas a la ciudad”.

FICHA TÉCNICA

Proyecto: Vivienda Unifamiliar

Ubicación: Ciudad, Mendoza

Superficie: 480 m2

Proyecto / Dirección Técnica: A4estudio / Leonardo Codina y Juan Manuel Filice

Interiorismo: María Leticia Martínez

Construcción: Carlos Fourcade

Fotos: Luis Abba

Materialidad: Ladrillo a la vista bolseado y pintado, hormigón a la vista, chapa acanalada negra, aluminio, madera y vidrio.

MENCIÓN ESPECIAL EN ESTA CATEGORÍA: OFICINAS SUR, DEL ESTUDIO JORGE AMAYA.

PREMIO CATEGORÍA NUEVOS TALENTOS DE LA ARQUITECTURA:

DEPARTAMENTOS PERITO MORENO 2153

“La obra de color blanco tanto en muros como en la cubierta busca un máximo reflejo y aprovechamientos de la luz, al mismo tiempo que a partir de su abstracción busca resaltar la racionalidad de la propuesta”.

FICHA TÉCNICA

Proyecto: Gobernador Benegas, Godoy Cruz.

Proyecto y Dirección Técnica: Arq. Pedro Silvestre Peña y Lillo y Arq. Rodrigo Escobar Asesores Ing. Eduardo Vega

Colaboradores: Matías Esposito; Manuel Ferrer; Belisario Peña y Lillo y Germano Monteverdi

MENCIONES EN ESTA CATEGORÍA: CASA T2, DE LOS ARQUITECTOS PABLO LLORCA, PEDRO PEÑA Y LILLO Y RODRIGO ESCOBAR. / CASA EN PEDRIEL, DEL ARQUITECTO DAVID ÁLVAREZ MESA.

Ingresá a la edición digital 160 para leerla igual que en el papel, haciendo click aquí