Mundo Miércoles, 13 de junio de 2018

Subastarán perlas de María Antonieta que han estado guardadas durante 200 años

La venta, titulada "Joyas Reales de la familia Bourbon-Parma" se celebrará en Ginebra el 12 de noviembre.

Por Agencias

María Antonieta, que murió guillotinada durante la Revolución Francesa, fue retratada a menudo con perlas, que según la casa de subastas eran tan codiciadas como diamantes a finales del siglo XVIII.

Las perlas no se han visto en público en 200 años, indicó la compañía al anunciar la venta. La colección incluye una pieza con un colgante de diamante y una perla natural que se espera alcance hasta 2 millones de dólares.

Cada pieza está "totalmente embebida de historia", añadió la especialista internacional de Sotheby's Daniela Mascetti.

Las perlas están dentro de un lote de joyas que pertenecieron a varias generaciones de la familia de Borbón y Parma cuyos miembros formaron parte de algunas de las familias reales más importantes de Europa. La casa de subastas Sotheby's subastará las piezas el próximo noviembre en Ginebra.

En un comunicado, Sotheby's destacó que se trata de una de las colecciones de joyas reales más importantes que nunca se hayan subastado ya que recorre varios siglos de la historia de Europa, desde el reinado de Luis XVI hasta la caída del imperio austrohúngaro.

Miembros del linaje de esta familia fueron reyes de España, de Francia, emperadores de Austria y duques de Parma, lo que, según la casa de subastas, se refleja en "la opulencia y procedencia" de las piezas de la colección.

"Este conjunto de joyas ofrece una visión cautivadora de las vidas de sus propietarios hace cientos de años", dijo la subdirectora de Sotheby's Europa, Daniela Mascetti.

Las joyas de la reina

Cuando María Antonieta, el rey Luis XVI y su familia tuvieron que huir de Francia, estas joyas fueron enviadas a Bruselas donde reinaba la hermana de la reina y dónde residía uno de sus hombres de confianza, el conde de Mercy-Argenteau.

Él mismo se encargó de enviar las joyas a Viena para que el emperador austríaco y sobrino de Maria Antonieta las mantuviera a salvo.

Tras la ejecución de los reyes Luis XVI y María Antonieta en 1793, y la muerte de su hijo en cautividad, su hija quedó en libertad en 1795 y fue enviada a Austria dónde, a su llegada, se le entregaron las joyas de su madre, que más tarde heredaría su hija adoptiva Luisa de Francia y duquesa de Parma.

Ésta las transfirió más tarde a su hijo Roberto I, el último duque de Parma antes que el ducado se anexara al reino de Italia.

La colección de Maria Antonieta que subastará Sotheby's incluye un colgante con un diamante que sostiene una perla "de tamaño excepcional" con un valor de entre uno y dos millones de dólares.

También se subastará un collar con compuesto por 331 perlas naturales, entre otras.