Más Deportes Lunes, 9 de abril de 2018

Fútbol femenino: partidos intensos y goleadas en la tercera fecha

Ganaron el Tomba, Las Pumas, CEC, Talleres, Gimnasia, Municipal, Independiente, San Martín, Gutiérrez, Beltrán y Banfield.

Por Analía Cuccia Baidal- acuccia@losandes.com.ar

El sábado arrancó la tercera fecha del torneo Apertura de fútbol femenino, con tres partidos adelantados y ayer se cerró con nueve, que ofrecieron momentos intensos y con muchos goles. 

El líder del campeonato Godoy Cruz “A” volvió a ganar con una goleada de 7 a 0 sobre el Cicles Club Lavalle en el Feliciano Gambarte. Pero el marcador más abultado en esta fecha lo dio Boca de Bermejo/Las Pumas, que venció por 14 a 0 a Maipú Blanco. 

Andes Talleres, por su parte goleó 4-0 a Leonardo Murialdo en condición de visitante; mientras que Gimnasia hizo lo propio por 3-1 ante Luján en el Bajo y el subcampeón CEC no tuvo piedad al derrotar al elenco debutante Mayor Drummond por 6 a 1.

El plato fuerte de la fecha estuvo en el Este, con el Atlético Palmira y el Atlético San Martín en la cancha del elenco jarillero. El triunfo fue para las Leonas por la mínima diferencia. 

En Amuf, se jugaron dos encuentros: el lucal en su versión "A" cayó frente a Beltrán por 1 a 0, y el "B" frente a Independiente Rivadavia, con el mismo resultado. 

Por su parte, Atl. Argentino no supo hacerse fuerte en su cancha ante un Gutiérrez que logró rectificarse tars la caída de la primera fecha. Las Celestes ganaron por 2 a 0. 

Finalmente, Municipal de Godoy Cruz pudo sumar de a 3 y escalar posiciones después de vencer por 1 a 0 a Maipú Rojo.

Resultados de la fecha 1

CEC 0- 2 Las Pumas

Maipú Rojo 2- 0 Gutiérrez

Murialdo 4-2 Drummond

Amuf B 0- Talleres 3

Palmira 0- 1 Beltrán

Maipú Blanco 0- Gimnasia 3

Argentino 2- 3 Lavalle

Godoy Cruz B 2- 2 Muncipal

Godoy Cruz A 10- 0 Luján 

San Martín 1- Independiente 2

Postergada la fecha 2

Fecha 3

L. Murialdo 0 - 4 A. Talleres 
Luján S.C. 1 - 3 Gimnasia y Esgrima 
CEC 6 - 1 Dep. Mayor Drummond 
Dep. Maipú Blanco 0 - 14 Atl. Boca Jrs 
Dep. Maipú Rojo 0 - 1 Municipal de G.C. 
AMUF "B" 0 - 1 Independiente Rivadavia 
Atl.Palmira 0 - 1 Atl. San Martín 
Atl. Argentino 0 - 2 Gutiérrez S.C 
AMUF "A" 0 - 1 Atl. F.L.Beltrán 
Godoy Cruz A.T. "B" 0 - 1 Sp. Banfield 
Godoy Cruz A.T. "A" 7 - 0 Cicles C. Lavalle 

Las Posiciones- fecha 1

Equipos Puntos     PJ G E P GF GC Dif.

Godoy Cruz A.T "A" 6 2 2 0 0 17 0 17

Las Pumas 6 2 2 0 0 16 0 16

Andes Talleres 6 2 2 0 0 7 0 7

Gimnasia 6 2 2 0 0 6 1 5

Independiente Rivadavia 6 2 2 0 0 3 1 2

Beltrán 6 2 2 0 0 2 0 2

Deportivo Municipal 4 2 1 1 0 3 2 1

CEC 3 2 1 0 1 6 3 3

AMUF "A"  3 2 1 0 1 4 2 2

Deportivo Maipú Rojo   3 2 1 0 1 2 1 1

San Martín 3 2 1 0 1 2 2 0

Gutiérrez 3 2 1 0 1 2 2 0

Murialdo 3 2 1 0 1 4 6 -2

Banfield 3 2 1 0 1 2 4 -2

Lavalle 3 2 1 0 1 3 9 -6

Godoy Cruz A.T "B" 1 2 0 1 1 2 3 -1

Palmira 0 2 0 0 2 0 2 -2

Atlético Argentino 0 2 0 0 2 2 5 -3

AMUF "B" 0 2 0 0 2 0 4 -4

Drummond 0 2 0 0 2 3 10 -7

Luján 0 2 0 0 2 1 13 -12

Deportivo Maipú Blanco 0 2 0 0 2 0 17 -17