Más Deportes Viernes, 29 de junio de 2018 | Edición impresa

El Tomba mueve el avispero

Pese al receso mundialista, Godoy Cruz ya sumó a Andrés Mehring (arquero) y a Gabriel Ávalos (delantero) y ahora busca un central.

Por Redacción LA

Mientras se prepara para enfrentar a Defensores Unidos de Zárate, en el estadio Juan Domingo Perón de Instituto de Córdoba, el lunes 23 de julio a las 21.10, el Expreso de Diego Dabove es uno de los conjuntos que se está moviendo en este eclipsado mercado de pases.

De los 26 equipos que jugarán en la próxima Superliga, seis ya disputaron los 32avos. de Final de la Copa Total Argentina 2018: Argentinos, Unión, Racing, Defensa y Justicia, Newell’s y Belgrano.

De todos ellos, la Academia y el Pirata fueron los únicos que no pudieron superar sus encuentros ante rivales de categorías menores. Los otros cuatro, en tanto, ganaron su eliminatoria e iniciarán el próximo semestre con la ilusión de seguir adelante.

Pese al receso mundialista, los 24 equipos de la Superliga que aún forman parte del cuadro principal ya empezaron a armarse con vistas al segundo semestre.

Muchos de ellos tendrán, además, participación en el plano internacional. La gran mayoría ya volvió al trabajo y muchos de ellos tendrán su encuentro correspondiente a los 32avos. de Final de la Copa Total Argentina como su primer objetivo a la vista. Conocé cómo se desarrolla el mercado de pases en sus primeros días de movimiento.

Godoy Cruz Antonio Tomba 
Rival en 32avos: Defensores Unidos de Zárate (23 de julio).
Altas: Andrés Mehring (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Gabriel Ávalos (Nueva Chicago).
Bajas: Felipe Rodríguez, Leonel Galeano, Diego Riolfo, Ramiro Martínez, Walter Serrano, Javier Báez (Dorados de México).

Aldosivi de Mar del Plata
Rival en 32avos: Olimpo de Bahía Blanca (20 de julio).
Altas: Denis Stracqualursi (Tigre), Juan Galeano (San Martín de Tucumán), Dardo Miloc (Atlético Tucumán).
Bajas: Leandro Somoza, Arnaldo González, Emiliano Ellacopulos, Maximiliano Velázquez, Esteban Orfano, Iván Pérez, Diego Villar, Franco Canever, Nicolás Franco.

Argentinos Juniors
Rival en 16avos:
Defensa y Justicia (en 32avos le ganó a Independiente de Chivilcoy).
Altas: Raúl Bobadilla (Borussia Monchengladbach de Alemania).
Bajas: Lucas Barrios, Juan Camilo Saiz, Sebastián Riquelme (Unión San Felipe de Chile), Guillermo Benítez (Guaraní de Paraguay).

Atlético Tucumán
Rival en 32avos: Tristán Suárez (22 de julio).
Altas: Bruno Bianchi (Newell's), Juan Mercier (San Lorenzo).
Bajas: Augusto Batalla, Nicolas Romat, Dardo Miloc (Aldosivi), Rafael García (Nacional de Uruguay).

Banfield
Rival en 32avos: General Lamadrid (18 de julio).
Altas: Emanuel Cecchini (Malaga de España), Juan García (Brown de Adrogué).
Bajas: Gonzalo Bettini (Rosario Central), Claudio Villagra (San Luis de México), Martín Lucero (Colegiales), Pablo Mouche, Nicolás Bertolo (River), Mauricio Sperduti (Patronato), Eric Remedi (Atlanta United de Estados Unidos).

Boca Juniors
Rival en 32avos: Alvarado de Mar del Plata (1 de agosto).
Altas: Sebastián Villa (Deportes Tolima de Colombia).
Bajas: no tiene.

Colón de Santa Fe
Rival en 32avos: Deportivo Morón (21 de julio).
Altas: Leonardo Burián (Godoy Cruz).
Bajas: Facundo Silva (Godoy Cruz), Gonzalo Marinelli, Lucas Ceballos, Pablo Ledesma, Alexander Domínguez (Vélez), Cristian Guanca (Al Faqquid de Arabia Saudita), Germán Conti (Benfica de Portugal).

Defensa y Justicia
Rival en 16avos: Argentinos Juniors (en 32avos le ganó a Atlético Mitre de Santiago del Estero).
Altas: Marcelo Benítez (Belgrano de Córdoba), Eugenio Isnaldo (Asteras Tripoli de Grecia).
Bajas: Fernando Márquez (Al Johor de Malasia), Franco Cristaldo, Juan Kaprof, Tomás Pocchetino, Andrés Cubas (Talleres de Córdoba), Fernando Elizari (Al Johor de Malasia).

Estudiantes de La Plata
Rival en 32avos: Central Córdoba de Rosario (24 de julio).
Altas: no tiene.
Bajas: Leandro Desábato (se retiró), Sebastián Dubarbier (Dep. La Coruña de España).

Gimnasia La Plata
Rival en 32avos: Sp. Belgrano de San Francisco (21 de julio).
Altas: no tiene. Bajas: no tiene.

Huracán
Rival en 32avos: Victoriano Arenas (25 de julio).
Altas: no tiene.
Bajas: Fernando Coniglio (Lanús), Nazareno Solís, Lucas Villalba (Independiente).

Independiente
Rival en 32avos: Central Ballester (20 de julio).
Altas: Carlos Benavídez (Defensor Sporting de Uruguay), Guillermo Burdisso (León de México).
Bajas: Rodrigo Moreira (San Martín de Tucumán), Diego Rodríguez (Tijuana de México), Damián Albil), Jonás Gutiérrez, Juan Manuel Martínez).

Lanús
Rival en 32avos:
Douglas Haig de Pergamino (30 de julio).
Altas: Fernando Coniglio (Huracán), Pablo Martínez (3 de Febrero de Paraguay), Lucas Mugni (Everton de Chile), Jorge Pereyra Díaz (Johor de Malasia), Sebastián Ribas (Patronato), Facundo Monteseirín (Arsenal).
Bajas: Esteban Andrada (Huesca de España), Germán Denis, Iván Marcone (Cruz Azul de México), Nehuen Paz (Bologna de Italia), Román Martínez).

Newell's Old Boys
Rival en 16avos: Godoy Cruz o Defensores Unidos de Zárate (en 32avos le ganó a Deportivo Rincón).
Altas: Leandro Grimi (Racing).
Bajas: José San Román, Bruno Bianchi (Atlético Tucumán).

Patronato de Paraná
Rival en 32avos: San Martín de Tucumán (26 de julio).
Altas: Matías Escudero (San Martín de San Juan), Gabriel Carabajal (San Martín de San Juan), Lucas Ceballos (Colón), Nicolás Royón (Deportes Iquique de Chile), Mauricio Sperdutti (Banfield).
Bajas: Sebastián Ribas (Lanús).

River Plate
Rival en 32avos: Central Norte de Salta (22 de julio).
Altas: no tiene.
Bajas: Marcelo Saracchi (Leipzig de Alemania).

Rosario Central
Rival en 32avos: Juventud Antoniana de Salta (2 de agosto).
Altas: Matías Caruzzo (San Lorenzo), Gonzalo Bettini (Banfield), Josué Ayala (Temperley).
Bajas: Paulo Ferrari (se retiró), Hernán Da Campo (San Martín de San Juan), Fernando Tobio (Palmeiras de Brasil).

San Lorenzo
Rival en 32avos: Racing de Córdoba (16 de julio).
Altas: Santiago González (Deportivo Maipú).
Bajas: Leandro Romagnoli (se retiró), Juan Mercier (Atlético Tucumán), Matías Caruzzo (Rosario Central).

San Martín de Tucumán
Rival en 32avos: Patronato de Paraná (26 de julio).
Altas: Julián Vitale (Unión de Santa Fe), Rodrigo Moreira (Independiente).
Bajas: Damián Arce, Rolando Serrano, Ismael Benegas (Guaraní de Paraguay), Juan Galeano (Aldosivi), Walter Busse, Cristian Correa (Defensores de Belgrano), Sergio González, Nicolas Benegas, Diego Martínez, Esteban Espíndola López, Lucas Bossio.

San Martín de San Juan
Rival en 32avos: Brown de Adrogué (21 de julio).
Altas: Nazareno Solís (Huracán), Gonzalo Castillejos (Apollom Smymis de Grecia), Fernando Brandan (Temperley), Hernán Da Campo (Rosario Central), Martín Bravo (Pumas de México), Franco Cristaldo (Defensa y Justicia), Juan Rodríguez (Almagro), Diego Cardozo (Atlante de México).
Bajas: Claudio Spinelli, Federico Urraburo, Pablo Aguilar, Matías Escudero, Damián Schmidt, Leandro Vega, Luis Olivera, Camilo Candido, Nicolas Montañez, Emiliano Agüero, Gabriel Carabajal, Nicolás Maná, Santiago Chacón, Nicolás Messinitti, Ismael Banega, Joaquín Molina.

Talleres de Córdoba
Rival en 32avos: Ferrocarril Midland (31 de julio).
Altas: Andrés Cubas (Defensa y Justicia).
Bajas: Cristian Ramírez (Lanús), Santiago Silva, Matías Pisano, Marcelo Torres, Joao Rojas.

Tigre
Rival en 32avos: Guillermo Brown de Puerto Madryn (19 de julio).
Altas: Kevin Ramírez (Nacional de Uruguay), Nestor Moiraghi (Deportivo Cali de Colombia), Jorge Ortiz (Belgrano), Claudio Spinelli (San Martín de San Juan).
Bajas: Juan Carlos Blengio (se retiró), Jacobo Mansilla, Javier Irirtier, Maximiliano Díaz, Ivo Hongn, Daniel Imperiale, Denis Stracqualursi (Aldosivi).

Unión de Santa Fe
Rival en 16avos: Sarmiento de Chaco (en 32avos le ganó a Juventud Unida de Entre Ríos).
Altas: Claudio Corvalán (Arsenal).
Bajas: Lucas Gamba, Julián Vitale (San Martín de Tucumán), Matías Castro (Temperley), Nelson Acevedo (Racing), Luciano Balbi.

Vélez
Rival en 32avos: Central Córdoba de Santiago del Estero (17 de julio).
Altas: Alexander Domínguez (Colón).
Bajas: Fausto Grillo, César Rigamonti (Belgrano), Alan Aguerre, Gonzalo Yordan, Nicolas Tripicchio.

¿Boca versus Alvarado, en Malvinas? 

Aunque todavía resta la confirmación oficial, Boca Juniors, el bicampeón del fútbol argentino, podría enfrentar a Alvarado de Mar del Plata en el estadio Malvinas Argentinas de nuestra provincia. 

Ese cotejo, válido por los 32avos de final de la Copa Argentina, se disputará el miércoles 1 de agosto a las 21.10 horas, aunque en las últimas horas cobró fuerza la posibilidad de que se juegue en el Estadio Ciudad de La Plata. San Juan y Formosa son las otras opciones.

AFA detalló que los enfrentamientos se iniciarán el próximo lunes 16 de julio, un día después de la final del Mundial de Rusia 2018, mientras que el último cruce de esta instancia será el jueves 2 de agosto.