Más Deportes Viernes, 12 de octubre de 2018

Dos mendocinos van por las semifinales

Además la natación se lleva la atención con Delfina Pignatiello.

Por Maxi Salgado, enviado especial a Buenos Aires

Los Juegos Olímpicos de la Juventud continuarán con su actividad con un gran atractivo: Delfina Pignatiello, la gran promesa de la delegación nacional, realizará una nueva presentación luego de su segundo puesto en los 800 metros libres. En cuanto a los mendocinos habrá dos representantes. Nacho Dieguez en balonmano de playa y Agustín Cabaña Santi en hockey sobre césped.

• NATACIÓN

10:00 Juan Ignacio Méndez (200 m espalda hombres, serie 1)
10:11 María Selene Alborzen (200 m pecho mujeres, serie 1)
10:30 Joaquín González Piñero (200 m mariposa hombres, serie 1)
11:04 Delfina Pignatiello (400 m estilo libre mujeres, serie 3)
11:11 Delfina Dini (400 m estilo libre mujeres, serie 4)
11:29 Equipo argentino (Relevo 4 x 100 m combinado equipo mixto, serie 3) (Joaquín González Piñero, Juan Méndez, Julieta Lema y María Selene Alborzen)

• TIRO CON ARCO
10:00 Agustina Sofía Giannasio

LUCHA
10:00 Eduardo Lovera (Grecorromana, hombres)

• PENTATLÓN
10:00 Martina Armanazqui (clasificación)
14:00 Franco Serrano (clasificación).

ÁNDBALL PLAYA
11:40 Argentina vs. China Taipei (mujeres)
15:20 Argentina vs. Hungría (hombres)

• TENIS
10:00 Sebastián Báez y Facundo Díaz Acosta (Arg) vs. Ondrej Styler y Dalibor Svrcina (Cze) (semifinal dobles masculino)

• CANOTAJE
10:30 Rebeca D'Estefano (K1, mujeres)
11:28 Joaquín Lukac (C1, hombres)

• VELA
12:02 Gerónimo Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 10)
12:02 Ona Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 10)
12:05 Dante Cittadini y Teresa Romairone (Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera 10)
12:05 Celina Subidet Birkner (Windsurf techno 293+ mujeres, carrera final)
12:45 Belisario Kopp (Windsurf techno 293+ hombres, carrera final)

• ECUESTRE
14:00 Richard Kierkegaad (saltos individuales, ronda A, final)

• LEVANTAMIENTO DE PESAS
14:30 María Luz Casadevall (63 kg mujeres, final)

• ATLETISMO
14:45 Nazareno Sasia (Lanzamiento de bala 5 kg hombres, etapa 1)
16:20 Julio Nóbile (Lanzamiento de martillo 5 kg hombres, etapa 1)

• VÓLEY PLAYA
16:00 Argentina vs. Tailandia (hombres)

• HOCKEY 5s
12:00 Argentina vs. Bangladesh (cuartos de final, hombres)
14:00 Argentina vs. Namibia (cuartos de final, mujeres)

• FUTSAL
20:00 Argentina vs. Irak (hombres).