+ Deportes Martes, 20 de noviembre de 2018

Cosecha histórica de los argentinos en los Six Days de Enduro en Chile

Fueron 41 medallas las que trajeron nuestros pilotos en la competencia que fue dominada por los australianos en damas y caballeros.

Por Fuente: Mototime. com

La delegación argentina que compitió en los ISDE Chle 2018, trajó consigo entre tanta emoción y tela para cortar, la segunda cosecha de medallas mas importante de un Sixdays para nuestro país, puesto que consiguieron 41 medallas en total, solo por debajo de las 60 conseguidas en San Juan 2014 donde la localía se hizo sentir. De las 41 medallas conseguidas, 3 fueron de ORO, 19 de PLATA y 19 de BRONCE.

Nicolás Kútulas alcanzó su tercer medalla ISDE la segunda de Oro junto a la conseguida en España 2016.

La cercanía del país trasandino proporcionó la posibilidad de que 54 jinetes nacionales estuvieran presentes en Chile, 16 de ellos enmarcados en los seleccionados que gestionaron CoNaE y entrenados por el “Chino” Augusto Freytes, mientras que 38 lo hicieron formando clubes fuera de esta esfera. Otro dato importante a tener en cuenta, ha sido el bajo porcentaje de deserciones para los pilotos nacionales (5 abandonos y 8 reenganches) y en el ISDE en general, aunque existen fundamentos para ta explicación que iremos desojando con el paso de los días ya mas asentados en el análisis de esta edición 93° de los juegos olímpicos del motociclismo.

ORO

Nicolás Kútulas – World Trophy – 24° E2

Diego Llanos – World Trophy – 17° E1

Martín Mercado – Club Trophy – 15° C2

El riojano Diego Llanos tras dos platas logra su merecido oro que ratifica su ascenso de los últimos años.

PLATA

Fernando Correa – World Trophy – 19° E3

Cristián Arriegada – World Trophy – 21° E3

Franco Ayuso – Junior Trophy – 27° E2

Santiago Corazza – Junior Trophy – 30° E2

Julieta Camarda – Damas World Trophy – 16°

Nahim Nader – Club Trophy – 22° C2

Alvaro Zamora – Club Trophy – 32° C2

Juan Cruz Martinez – Club Trophy – 34° C2

Juan Ignacio Salgado – Club Trophy – 50° C2

Icaro Livetti – Club Trophy – 15° C3

Iván Crisol – Club Team – 25° C1

Tomás Gómez – Club Team – 46° C2

Facundo Vázquez – Club Team – 48° C2

Santiago Rostán – Club Team – 51° C2

Joaquín Abraham – Club Team – 54° C2

Diego Noras – Club Team – 64° C2

Gonzalo Escudero – Club Team – 17° C3

Martín Muller – Club Team – 22° C3

Juan Castillo – Club Team – 27° C3

Fernando Correa quedó muy cerca del oro dentro de una confusa situación donde estaba inscripto en E2 con una 450cc y le terminaron dando una 500cc. y tuvo que correr en E3.

BRONCE

Maribel Giordani – Damas World Trophy – 24°

Carla Scaglioni – Damas World Trophy – 25°

Matías Cisneros – Club Team – 49° C1

Osvaldo Martínez – Club Team – 52° C1

Jose Dottori – Club Team – 61° C1

Leonardo Ezquenazi – Club Team – 63° C1

Kevin Echeveste – Club Team – 83° C2

Miguel Vázquez – Club Team – 96° C2

Gustavo Milohanich – Club Team – 97° C2

Roberto Gajdosech – Club Team – 102° C2

Darío Ferrandiz – Club Team – 120° C2

Mariano Marcó – Club Team – 129° C2

Franco Pellegrini – Club Team – 30° C3

Mauricio Malano – Club Team – 31° C3

Agustín Saravia – Club Team – 33° C3

Juan Pablo Saravia – Club Team – 36° C3

Juan Carlos Castiella – Club Team – 39° C3

Pablo Martorell – Club Team – 41° C3

Lucas Marinaro – Club Team – 42° C3