Arquitectura Miércoles, 13 de junio de 2018

BATEV18: Se entregaron los Premios del Ránking de Excelencia Profesional Clarín ARQ

Además de la entrega del tradicional galardón, se anunciaron los ganadores del Concurso Nacional de Ideas Vivienda Social Sustentable.

El segundo día de actividades de la edición 2018 de BATEV – Exposición Internacional de la Construcción y la Vivienda, tuvo su broche oro en el Auditorio con la entrega de reconocimientos a lo más destacado de la arquitectura durante el año. La ceremonia contó con la presencia del Secretario de Vivienda de la Nación Iván Kerr y de periodistas de Clarín ARQ.

El Ranking ARQ se realizó por primera vez en el año 2003 y desde hace ocho años, D’Alessio IROL realiza para ARQ el Ranking de excelencia, donde arquitectos, constructores, proveedores de materiales y servicios, desarrolladores inmobiliarios y diseñadores de interiores, reconocen el trabajo de los protagonistas del sector a nivel nacional.

La encuesta por la que se confecciona el ranking es elaborada en base a una serie de indicadores que indagan sobre la opinión y atributos de los distintos estudios/empresas organizados en seis categorías distintas. Los resultados de este año muestran cambios significativos con respecto al año pasado y la aparición de nuevos protagonistas en los podios de cada categoría.

Los ganadores del Ranking de Excelencia Profesional Clarín ARQ de este año son:

Categoría Estudios de Arquitectura

1° puesto – Estudio M/SG/S/S/S Manteola, Sánchez Gómez, Santos, Solsona, Salaberry.

2° puesto – Mario Roberto Álvarez y Asociados

3° puesto – Estudio Adamo Faiden

Categoría voces emergentes y generación intermedia

1° puesto – Estudio Luciano Kruk

2° puesto – Estudio Nicolás Campodónico

3° puesto – BAAG Buenos Aires Arquitectura Grupal

Categoría empresas constructoras

1° puesto – Constructora Sudamericana

2° puesto – CRIBA

3° puesto – Caputo

Categoría empresas proveedoras de materiales y servicios para la construcción

1° puesto – VASA

2° puesto – Sika Argentina

3° puesto – TecnoPerfiles

Categoría empresas desarrolladoras

1° puesto – TGLT

2° puesto – IRSA

3° puesto – ATV Arquitectos

Categoría Diseñadores de Interiores

1° puesto – Estudio Bórmida & Yanzón

2° puesto – Estudio Álvarez Morales & Levy

3° puesto – Paula de Elía & Asociados.