Más Deportes Viernes, 11 de enero de 2019

Arrancó el Argentino Abierto de Natación

Todos los resultados de las dos primeras jornadas del evento que se disputa en el Cenard en Buenos Aires.

Por Redacción LA

El Campeonato Argentino Abierto de Natación comenzó este jueves por la tarde para las categorías Junior y Mayores en el Cenard de Buenos Aires. El certamen que se disputa es el que le permitirá a los competidores la clasificación para el Mundial de Gwangju 2019, los Juegos Panamericanos de Lima 2019, el Mundial Juvenil de Budapest y al Sudamericano Juvenil de Santiago.

En la primera jornada, los resultados en caballeros fueron los siguientes:

50m mariposa: 1°, Guido Buscaglia, en 24,84; 2°, Santiago Theuler, en 25,24, y 3° Nicolás Deferrari, en 25,40.

800m libre: 1°, Andy Arteta (VEN), 8:08,77; 2° Joaquín Moreno, en 8:11,53; 3°, Lucas Alba, en 8:13,16.

200m espalda: 1° Juan Mendez, en 2:03,59; 2°, Felipe Vargas, en 2:03,98; 3°, Bergliaffa, Santiago, en 2:05,55.

Nacho Méndez

100m pecho: 1°, Gabriel Morelli, en 1:02,08; 2°, Joaquín Serra, en 1:04,07, y 3° Juan Carrocia, en 1:05,47.

200m libre: 1° Lautaro Rodriguez, en 1:52,42; 2°, Andy Arteta (VEN), en 1:53,99, y 3° Garay Manginelli, en 1:55,00.

4x50m libre: 1° Kimberley (Garcia, Lorenzo; Garcia, Manuel; Martin, Nahuel, y Tarifa, Matias) en 1:37,35; 2° Once Unidos (Buscaglia, Guido; Bertero, Antu; Pascali, Alessandro, y Quintana, Gonzalo) en 1:38,34, y 3° Estadio Español (CHI) (Varas, Carlos; Quintero, Felipe; Peruga, Alberto, y Quiroga, Augusto) en 1:39,08.

En damas

50m pecho: 1°, Macarena Ceballos, en 32,57; 2°,Valeria Marcantonio, en 33,52, y 3°, Martina Barbeito, en 33,71.

400m libre: 1°, Kobrich, Kriste (CHI), 4:15,91; 2° Almeida, Nathalie (BRA), en 4:18,53, y 3° Romina Imwinkelried, en 4:26,90.

100m mariposa: 1°, Daiene Dias (BRA), en 1:00,27; 2°, Macarena Ceballos, en 1:01,31; 3° María Diaz, en 1:01,54.

200m combinados: 1°, Nathal Almeida (BRA), en 2:18,57; 2 Bardach, Virginia, en 2:20,60, y 3° Martina Barbeito, en 2:23,58.

4 x 200m libre: 1° Municipalidad de Córdoba (Kobrich, Kristel, Panzini, Florência, Carrizo, Olivia, y Almeida, Nathalia) en 8:29,05; 2°, Natación SAGV (Giacopuzzi, Agustina; Ceballos, Macarena; Ehrlich, Sofia Tali y Bardach Martin, Virginia), en 8:48,18; 3°, River (Vivaldi, Sofia; Lahoz, Belen Raquel; Fernandez DE Landa, Micaela y Lorenzo, Paloma Morena), en 8:49,75.

Mixto

4x100m libre: 1°, Once Unidos (Buscaglia, Guido; Bertero, Antu; Diaz, Maria Belen, y Gauna, Lucia) en 3:44,26; 2° Municipalidad de Córdoba (Arteta, Andy; Bergliaffa, Santiago; Pons, Tâmara, y Dias, Daiene), en 3:44,74; 3° Club Universitario Córdoba (Garay, Nehuen; Freyre, Ignacio; Corra, Rocio, y Berrino, Andrea) en 3:45,86 (57,27).   

Mientras que estos son los resultados de la segunda jornada.

En mixtos

4x100m combinados: 1°, Municipalidad de Córdoba (Bergliaffa, Santiago; Rodriguez, Manolo; Dias, Daiene y Pons, Tâmara) en 4:08,89;  2º Natación SAGV (Mendez, Juan Ignacio; Ceballos, Macarena; Bardach Martin, Virginia y Melluso Escobar, Facundo) en 4:10,60; y 3º, Universitario de Córdoba(Teres, Juan Cruz; Garay, Nehuen; Corra, Rocio y Berrino, Andrea) en 4:11,66.

Virgina Bardach

Damas

50m mariposa: 1°, Daiene Dias (BRA) en 27,21; 2° Macarena Ceballos, en 27,63, y 3° María Belén Diaz, en 27,69.

800m libre:  1° Kristel Kobrich (CHI), 8:39,03; 2°, Romina Imwinkelried, en 9:03,95, y 3° Lucía Gauna, en 9:04,49.

200m espalda: 1° Cantera Aruanno, en 2:20,11; 2° Magdalena Portela, en 2:23,66, y 3° Kristel Kobrich (CHI), en 2:25,12.

100m libre: 1° Daiene Dias (BRA), en 57,03; 2° Julieta Lema, en 57,79, y 3° María Ruggiero, en 58,40.

Julieta Lema

400m combinado: 1ª Nathalia Almeida (BRA), en 4:52,39; 2ª Virginia Bardach,  en 4:57,00, y 3° Kristel Kobrich (CHI), en 4:59,16.

4x50m libre: 1°, Municipalidad de Córdoba (Dias, Daiene, Pons, Tamara, Almeida, Nathalia y Panzini, Florencia) en 1:47,57; 2°, Universitário de Córdoba (Corra, Rocio, Remersaro, Ines, Rossi, Valentina y Berrino, Andrea) en 1:48,06, y 3°, Once Unidos (Debiasi, Mercedes; Gauna, Lucia; Silva, Vanina y Diaz, Maria Belen) en 1:50,88.

En caballeros

50m pecho: 1°, Facundo Rusiecki, en 29,06; 2° Gabriel Morelli, en 29,18, y 3° Joaquín Serra, en 29,40.  

200m mariposa: 1° Nicolás Deferrari, en 2:01,67; 2°, Nicolás Sardi, en 2:04,15, y 3° Andrés Etchart, en 2:04,90.

400m libre: 1° Andy Arteta (VEN) en 3:58,02; 2° Lucas Alba, en 4:00,24, y 3°, Joaquín Moreno, en 4:00,63.

100m espalda: 1° Nicolás Greco, en 58,03; 2° Felipe Vargas, en 58,36, y 3° Guido Buscaglia, en 58,72.

4x200 libre: 1º River (Villafañe, Nicolas; Fernandez, Facundo; Ferrari, Francisco y Garay Manginelli, Gonzalo) en 7:51,97; 2º Natación SAGV (Alba, Lucas; Melian, Franco; Mendez, Juan Ignacio, y Melluso Escobar, Facundo) en 7:54,69, y 3º Kimberley (Martin, Nahuel; Garcia, Manuel, Tarifa, Matias y Garcia, Lorenzo) en 7:57,34.