Más Deportes Miércoles, 10 de octubre de 2018

Agenda: debuts y deportes destacados en el cuarto día de los Juegos "Buenos Aires 2018"

Nutrido programa para la cuarta jornada.

Por Maxi Salgado, enviado especial a Buenos Aires

Los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018 vivirán una jornada de acción en 22 disciplinas diferentes y una nutrida presencia de deportistas argentinos donde se destacan los mendocinos Facundo Firmapaz y Valeria González que harán su segunda y última presentación en la competencia. Ambos participarán de la modalidad mixta de tiro y breaking respectivamente.


• GOLF
8:30 Ela Anacona (Juego por golpes individual mujeres Ronda 2)
10:42 Mateo Fernandez de Oliveira (Juego por golpes individual hombres, ronda 2)

 HÁNDBALL DE PLAYA
10:00 Argentina vs. Holanda (femenino)
10:50 Argentina vs. Italia (masculino)

• CICLISMO
10:30 Agustina Roth (BMX estilo libre)
11:34 Iñaki Iriartes (BMX estilo libre)

• ESGRIMA (Continental por equipos mixtos)
10:30 Matías Ríos e Ignacio Pérez Contreras

TENIS

10:00 Facundo Díaz Acosta vs. Chun Hsin Tseng (cuartos de final)
10:00 Sebastián Báez vs. Gilbert Soares (Bra) (cuartos de final)
13:00 Facundo Díaz Acosta y Sebastián Báez vs. Naoki Tajima (Jap) y Tao Mu (Chn) (cuartos de final)
14:30 María Lourdes Carlé y Camila Osorio vs. Kaja Juvan y Iga Swiatek  (cuartos de final – femenino)

• REMO
11:26 María Sol Ordás (1x F – semifinal)

• VELA
12:03 Gerónimo Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 05)
12:05 Dante Cittadini y Teresa Romairone (Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera 06)
12:05 Celina Saubidet Birkner (Winsurf Techno 293 mujeres, carrera 05)
12:12 Ona Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 05)
12:15 Belisario Koop Abraham (Winsurf Techno 293 hombres, carrera 05)

• HOCKEY 5
12:30 Argentina vs. India (mujeres)
17:00 Argentina vs. Malasia (hombre)

• TIRO DEPORTIVO
13:15 Facundo Firmapaz (Arg) y Viivi Natalia Kemppi (Fin) (Carabina de aire comprimido 10 m equipo mixto internacional, clasificación)
13:15 Aliana Volkart (Arg) y Amirsiyavash Zolfagharian (Ira) (Carabina de aire comprimido 10 m equipo mixto internacional, clasificación)

• GIMNASIA ARTÍSTICA
14:05 Olivia Araujo (viga de equilibrio)
19:05 Fernando Espíndola (barra fija)

• GIMNASIA RÍTMICA
14:03 Celeste D'Angelo (competencia múltiple individual, rotación 3)
19:03 Celeste D'Angelo (competencia múltiple individual, rotación 4)

• VÓLEY PLAYA
16:00 Argentina vs. República Checa (preliminares, Grupo A)

• BREAKING
16:50 Mariano Carvajal Matus (Broly – Arg) / Lexy (Ita) vs. Ella (Aut) / Bumblebee (Rus)
17:05 Iris González (Vale – Arg) / Axel (Pol) vs. Anastasia (Lat) / Shigekix (Jpn)

• FUTSAL
18:00 Argentina vs. Eslovaquia (masculino