Espectáculos Domingo, 21 de junio de 2015 | Edición impresa

Premios Cóndor de Plata 2015: la gran noche del cine nacional

Mañana la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina entregará 21 estatuillas a la filmografía local en una gala que se podrá ver en vivo por INCAA TV. Las más nominadas: “Relatos salvajes” con 11 postulaciones y “Refugiado” con 9.

Por Pablo Pereyra - ppereyra@losandes.com.ar

El lunes a partir de las 22 en el Teatro Avenida se entregarán las 21 estatuillas a la producción de cine nacional, en una lista de postulaciones en el que se incluyen dos premios al cine extranjero: uno a la mejor película iberoamericana y otro para las del resto de los países.

En esta ceremonia, la número 63, serán homenajeados Graciela Borges, Juan José Jusid y Antonio Gasalla y se reconocerán los aniversarios de las tres décadas del estreno de “La historia oficial”, de Luis Puenzo y y los diez años de la llegada a las salas del drama bélico “Iluminados por el fuego”, de Tristán Bauer, como así también, se entregará una placa a la trayectoria del periodista y miembro de la ACCA Adolfo Martínez, crítico del diario La Nación. 

Durante la gala, conducida otra vez por Gabriela Rádice, competirán las producciones nacionales del 2014 siendo “Relatos salvajes”, de Damián Szifrón, y “Refugiado”, de Diego Lerman, las de mayor número de nominaciones, 11 y 9, respectivamente. 

La transmisión
El evento será emitido en directo a través del canal INCAA TV, desde la plataforma de la TDA, a partir de las 22 hs., entrelanzando información con las redes sociales Twitter y Facebook con el hashtag “#PremiosCóndor”, minuto a minuto,  desde la alfombra roja hasta la entrega de los premios y sus ganadores. 

Además, también podrá verse vía streaming desde el sitio web de la TDA (tvpublica.com.ar) y en Mendoza, también con Direct TV (canal 512) y Supercanal (canal 436). 

 

Principales candidatos

Mejor película: “Jauja”, de Lisandro Alonso; “La Paz”, de Santiago Loza; “La tercera orilla”, de Celina Murga; “Refugiado”, de Diego Lerman; “Relatos salvajes”, de Damián Szifrón.

Dirección: Lisandro Alonso (“Jauja”); Diego Lerman (“Refugiado”); Santiago Loza (“La Paz”); Celina Murga (“La tercera orilla”); Damián Szifrón (“Relatos salvajes”).

Actor: Pablo Cedrón (“Boca de pozo”); Esteban Lamothe (“El cerrajero”); Luis Machín (“Necrofobia”); Osmar Núñez (“La corporación); Leonardo Sbaraglia (“Aire libre”).

Actriz: Moro Anghileri (“La corporación”); Celeste Cid (“Aire libre”); Julieta Díaz (“Refugiado”); Mónica Lairana (“Mujer lobo”); Mercedes Morán (“Betibú”).

Actor de reparto: Germán de Silva (“Los dueños”); Daniel Fanego (“Betibú”); Oscar Martínez (“Relatos salvajes”); Claudio Tolcachir (“El ardor”); Daniel Veronese (“La tercera orilla”).

Actriz de reparto: Rita Cortese (“Relatos salvajes”), Gaby Ferrero (“La tercera orilla”), Susana Pampín (“Dos disparos”), Érica Rivas (“Relatos salvajes”), María Ucedo (“El hijo buscado”).

Revelación masculina: Jonathan da Rosa (“Historia del miedo”); Alián Devetac (“La tercera orilla”); Rafael Fedelman (“Dos disparos”); Diego Gentile (“Relatos salvajes”); Sebastián Molinaro (“Refugiado”); Lisandro Rodríguez (“La Paz”)

Revelación femenina: Mónica Antonópulos (“Muerte en Buenos Aires”); Camila Fabbri (“Dos disparos”); Yosiria Huaripata (“El cerrajero”); Luisana Lopilato (“Las insoladas”); Mora Recalde (“El día trajo la oscuridad”).

Opera prima: “Atlántida”, de María Inés Barrionuevo; “Deshora”, de Bárbara Sarasola Day; “El día trajo la oscuridad”, de Martín Desalvo; “El hijo buscado”, de Daniel Gaglianó; “Historia del miedo”, de Benjamín Naishtat; “Los dueños”, de Agustín Toscano y Ezequiel Raduzky

Guión original: Fabián Forte por “La corporación”; Diego Lerman y María Meira por “Refugiado”; Santiago Loza por “La Paz”; Celina Murga y Gabriel Medina por “La tercera orilla”, Damián Szifrón por “Relatos salvajes”.

Guión adaptado: Ana y Miguel Cohan por “Betibú”, basado en el libro homónimo de Claudia Piñeiro; Julio Ludueña por “Historias de cronopios y de famas”, basado en el libro homónimo de Julio Cortázar; Gustavo Taretto y Gabriela García por “Las insoladas”, basado en el corto homónimo de Taretto.

Fotografía: Julián Apezteguia por “El ardor”; Lucio Bonelli por “Deshora”; Javier Juliá por “Relatos salvajes”, Fernando Lockett por “El hijo buscado”; Timo Salminen por “Jauja”; Wojtec Staron por “Refugiado”.

Música original: Sebastián Escofet y Julián Gándara por “El ardor”; Daniel Melero por “Muerte en Buenos Aires”; Gustavo Santaolalla por “Relatos salvajes”; Diego Vainer por “Dos disparos”; José Villalobos por “Refugiado”.

Película iberoamericana: “7 cajas”, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay); “Blancanieves”, de Pablo Berger (España); “Gabor”, de Sebastián Alfie (España-Bolivia); “Soy mucho mejor que vos”, de Che Sandoval (Chile); “¿Y ahora? Recuerdáme”, de Joaquim Pinto (Portugal).

Película de habla no hispana: “Balada de un hombre común”, de Joel y Ethan Coen (Estados Unidos); “Boyhood”, de Richard Linklater (Estados Unidos); “Ida”, de Pawel Pawlikowski (Polonia), “La vida de Adèle”, de Abdellatif Kechiche (Francia), “Nebraska”, de Alexander Payne (Estados Unidos).