Más Deportes Sábado, 14 de febrero de 2015 | Edición impresa

El mercado de pases al día

Por Redacción LA

Aldosivi

Altas: Carlos Soto (Belgrano), Martín Rivero (Chivas de Estados Unidos), Guillermo Ortiz (Newell's´s), José Sand (Boca Unidos), Roger Martínez (Racing)
Bajas: Nicolás López Macri (Sportivo Belgrano San Francisco), Gonzalo Bozzoni (rescindió su contrato)

Argentinos

Altas: Matías Giménez (Águilas Doradas de Colombia), Joaquín Laso (Sportivo Italiano), Andrés Franzoia (libre), Martín Alaniz (Morelia de México), Federico Gallego (Sud América de Uruguay), Emiliano Agüero (River)
Bajas: Juan Román Riquelme (libre), Fabio Vázquez (Crucero del Norte), Matías Caruzzo (San Lorenzo), Mariano Guerreiro (Instituto de Córdoba), Juan Ramírez (Colorado Rapids, MLS), Santiago Nagüel (Racing)

Arsenal
Altas: Nicolás Correa (Defensor Sporting), Maximiliano Herrera (Independiente), Franco Costa (volvió de Flandria), Fabián Muñoz (Newell's), Cristian Chávez (Lanús), Esteban Ciaccheri (Rangers, Chile)
Bajas: Sebastián Palacios (se venció el préstamo y vuelve a Boca), Cristian Chimino (Temperley), Jorge Báez (Deportivo Capiatá), Enzo Prono (General Díaz), Federico Freire (San Martín de Porres de Perú), Milton Céliz (Gimnasia de Jujuy), Juan Randazzo (Flandria), Brahian Alemán (rescindió y se fue al Barcelona de Ecuador), Martín Hugo Nervo (Huracán)

Atl. Rafaela
Altas: Guillermo Marino (Boca Unidos), Germán Ré (Estudiantes), Sergio Sosa (Estudiantes BA), Sebastián Sánchez (Gimnasia de Jujuy)
Bajas: Sergio Vittor (Banfield), Jonathan Ferrari (Rosario Central), Nicolás Royón (Olimpo), Lucas Albertengo (Independiente), Pablo Pavetti (Sportivo Belgrano)

Banfield
Altas: Luciano Civelli (Universidad de Chile), Sergio Vittor (Atlético de Rafaela), Matías Abelairas (Vaslui de Rumania), Mauricio Cuero (Olimpo), Lucas Viatri (Shanghai Shenhua), Fernando Pellegrino (Defensa y Justicia), Maximiliano Calzada (Nacional, Uruguay)
Bajas: Agustín Farías (Palestino de Chile), César Rigamonti (venció el préstamo), Santiago Salcedo (Sol de América de Paraguay), Favio Segovia (Patriotas, Colombia), Emiliano Terzaghi (Temperley), Gaspar Servio (Independiente Rivadavia de Mendoza), Nicolás Tagliafico (Independiente), Gustavo Toledo (Independiente)

Belgrano

Altas: Sergio Escudero (Independiente), Iván Etevenaux (volvió de Atlético Tucumán), Mauro Óbolo (Universidad Católica), Claudio Pérez (Boca), Sebastián Prediger (Estudiantes)
Bajas: Julio Furch (Veracruz), César Pereyra (Sporting Cristal, Perú), Carlos Soto (Aldosivi), Lucas Pittinari (Colorado Rapids, MLS)

Boca
Altas: Cristian Pavón (regresó tras préstamo en Colón), Pablo Pérez (Málaga de España), Guillermo Sara (libre luego de rescindir con Betis de España), Alexis Rolin (Catania, Italia), Gino Peruzzi (Catania, Italia), Marco Torsiglieri (Metalist, Ucrania), Luciano Monzón (Catania, Italia), Sebastián Palacios (retornó de Arsenal), Nicolás Lodeiro (Corinthians, Brasil), Daniel Osvaldo (Inter)
Bajas: Hernán Grana (venció el préstamo), Mariano Echeverría (libre a Tigre), Nahuel Zárate (a préstamo a Godoy Cruz), Juan Forlín (venció el préstamo), Pablo Ledesma (Colón), Joel Acosta (Olimpo), Emanuel Insúa (Udinese-Granada), Hernán Grana (Columbus Crew, MLS), Sebastián D'Angelo (Tigre), Manuel Vicentini (Sarmiento), Luciano Acosta (Estudiantes), Claudio Pérez (Belgrano)

Colón
Altas: Braian Romero (Acassuso), Pablo Ledesma (libre de Boca), Cristian García (Tenerife, España), Emiliano García (Rampla Juniors, Uruguay), Cristian Guanca (Chacarita), Clemente Rodríguez (San Pablo, Brasil)
Bajas: Cristian Pavón (regresó a Boca), Andrés Bailo (Sportivo Belgrano), Facundo Callejo (Liga de Loja, Ecuador), Facundo Curuchet (Defensa y Justicia), Lihué Prichoda (Nueva Chicago), José Leudo (Once Caldas, Colombia), Fernando Telechea (Santamarina)

Crucero del Norte
Altas: Ernesto Álvarez (rescindió con Puebla de México), Maximiliano Oliva (Estudiantes de La Plata), Fabián Monserrat (Independiente), Fabio Vázquez (Argentinos), Rodrigo Lechner (Central Córdoba de Rosario)
Bajas: Miguel Nievas Escobar (rescindió contrato), Roberto Martínez Gamarra (rescindió contrato), Cristian Molina (volvió a Banfield)

Defensa y Justicia
Altas: Guido dal Casón (Racing de Montevideo), Gonzalo Cabrera (Godoy Cruz), Walter Busse (libre, de Independiente), Diego Tonetto, Eugenio Isnaldo (Newell's), Walter Acevedo (Tigre), Facundo Curuchet (Colón), Favio Álvarez (Talleres de Córdoba), Pablo Santillo (Atlanta), Juan Sánchez Sotelo (Levadiakos, Grecia), Ignacio Rivero (Central Español, Uruguay), Esteban Saveljich (Racing)
Bajas: Brian Fernández (Racing) Leandro Becerra, Diego Villar (Unión), Leandro González (Atlético Tucumán), Pablo De Miranda (Alebrijes, México), Pablo Bueno (Gimnasia de Jujuy), Javier Velázquez (Talleres de Córdoba), Fernando Pellegrino (Banfield), Washington Camacho (Racing)

Estudiantes LP

Altas: David Barbona (Nueva Chicago), Agustín Rossi (Chacarita), Matías Rosso (Chacarita), Leonardo Gil (Olimpo), Facundo Quintana (U de Chile), Rafael Delgado (Rosario Central), Luciano Acosta (Boca), Álvaro Pereira (San Pablo), Sebastián Domínguez (Vélez), Juan Sánchez Miño (Torino)
Bajas: Joaquín Correa (Sampdoria), Maximiliano Oliva (Crucero del Norte), Germán Ré (Atlético de Rafaela), Leandro "Chino" Benítez (Boca Unidos), Ernesto Goñi (Tigre), Mauricio Carrasco (Atrómitos, Grecia), Sebastián Prediger (Belgrano), Gabriel Graciani (Independiente)

Gimnasia LP

Altas: Nicolás Mazzola (Instituto), Sergio Velázquez (Godoy Cruz), Antonio Medina (Rosario Central), Pablo Vegetti (renovó contrato), Roberto Brum (Patronato), Nicolás Navarro (Tigre)
Bajas: Juan Quiroga (Olimpo), Fernando Monetti (Lanús), Dardo Miloc (Sarmiento), Nery Cardozo (Rubio Ñú, Paraguay), Joaquín Romea (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Nahuel Fernández Silva (Atlanta), David Distéfano (Huracán)

Huracán

Altas: Luciano Balbi (Lanús), Matías Blázquez (Everton, Chile), Nicolás Bruna (Unión), Rodrigo Arciero (All Boys), Santiago Carrera (Sud América), Matías Orieta (retornó de su préstamo en Tristán Suárez), Sebastián Blázquez (Sociedad Deportiva Aucas), Martín Hugo Nervo (libre de Arsenal), David Distéfano (Gimnasia de La Plata), Luciano Nieto (volvió de Estudiantes de Caseros)
Bajas: Rodrigo Erramuspe (Liga de Quito), Gonzalo Martínez (River), Cristian Milla (Chacarita), Lucas Sosa (Talleres de Córdoba)

Independiente

Altas: Emiliano Papa (Vélez), Lucas Albertengo (Atlético de Rafaela), Diego Rodríguez (Godoy Cruz), Claudio Aquino (Godoy Cruz), José Adolfo Valencia (Rosario Central), Gabriel Graciani (Estudiantes), Nicolás Tagliafico (Banfield), Gustavo Toledo (Banfield), Mauricio Victorino (Palmeiras, Brasil)
Bajas: Federico Insúa (Millonarios de Bogotá), Sebastián Penco (Once Caldas, Colombia), Sergio Escudero (Belgrano), Patricio Vidal (Unión La Calera, Chile), Rodrigo Gómez (Quilmes), Marcelo Vidal (Olimpo), Fabián Monserrat (Crucero del Norte), Sergio Ojeda (Gimnasia de Jujuy), Leonel Miranda (MLS), Agustín Pascucci (Sarmiento), Maximiliano Herrera (Arsenal)

Lanús
Altas: Alejandro Silva (vuelve de su préstamo en Peñarol de Uruguay), Matías Fritzler (Kasimpasa), Fernando Monetti (Gimnasia), Facundo Melivilo (Chacarita), Diego Barisone (Unión), Sebastián Leto (Catania, Italia)
Bajas: Agustín Marchesín (Santos Laguna), Diego González (Santos Laguna), Silvio Romero (Jaguares de México), Marcos Pinto (San Martín de San Juan), Marcelo Herrera (Olimpo), Matías Martínez (Sporting Cristal, Perú), Leandro Somoza (Vélez), Iván Bella (Godoy Cruz), Cristian Chávez (Arsenal)

Newell's
Altas: Américo Gallego (DT), Luciano Pocrnjic (libre), Hernán Bernardello (Cruz Azul, México), Nehuén Paz (All Boys), Juan Neira (Fénix, Uruguay), Federico Fattori (Nueva Chicago), Sebastián Martínez (Quilmes)
Bajas: Gustavo Raggio (DT), Lucas Bernardi (se retiró), Guillermo Ortiz (Aldosivi), Eugenio Isnaldo (Defensa y Justicia), Carlos Torres (Wilstermann, Bolivia), Lucas Hoyos (Instituto), Fabián Muñoz (Arsenal)

Nueva Chicago
Altas: Abel Masuero (Instituto), Matías Defederico (Al-Dhafra, Emiratos Arabes Unidos), Luis Solignac (IFK Mariehamn, Finlandia), Leandro Caballero (Independiente Rivadavia de Mendoza), Mariano Puch (Atlanta), Ramón Lentini (Unión Española, Chile), Nahuel Pansardi (Platense), Lihué Prichoda (Colón), Lucas Acevedo (Rosario Central), Exequiel Benavídez (Iquique, Chile)
Bajas: David Barbona (Estudiantes), Matías Escudero (Palestino de Chile), Alejandro Melo (San Lorenzo), Federico Fattori (Newell's).

Olimpo
Altas: Joel Amoroso (Unión de Mar del Plata), Matías Porcari (Juventud Las Piedras, Uruguay), Hugo Colace (libre de All Boys), Juan Quiroga (Gimnasia), Hernán Encina (Rosario Central), Gonzalo Klusener (Quilmes), Marcelo Vidal (Independiente), Joel Acosta (Boca), Nicolás Royón (Atlético de Rafaela), Luciano Nequecaur (ex All Boys), Marcelo Herrera (Lanús), Álex Bolaños (Barcelona, Ecuador), Rodrigo Saracho (libre de San Lorenzo)
Bajas: Juan Manuel Olivares (Los Andes), Agustín Vuletich (rescindió), David Achucarro (Ferro), Mauricio Cuero (Banfield), Leonardo Gil (Estudiantes), José Lincopan (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Alejandro Otero (Brown de Puerto Madryn), Joaquín Susvielles (Brown de Puerto Madryn)

Quilmes
Altas: Julio César Falcioni (DT), Fabián Assmann (Mérida de México), Gustavo Noguera (Olimpia de Paraguay), Martín Pérez Guedes (Racing), Rodrigo Gómez (Independiente), Claudio Bieler (Kansas City de la MLS), Mariano Uglessich (Universidad Católica de Ecuador), Emanuel Morales (Chacarita), Adrián Calello (Catania, Italia), Damián Malrechauffe (Racing de Uruguay), Diego Buonanotte (Pachuca, México), Alexis Canelo (Alte. Brown), Rubén Ramírez (Godoy Cruz)
Bajas: Pablo Quatrocchi (DT), S. Martínez (Montevideo Wanderers), G. Klusener (Olimpo), L. Passerini (Comunicaciones), D. Diellos (Sp. Belgrano de San Francisco), G. Vuanello (Gimnasia Mendoza), J. Serrano (rescindió), M. Montaño (rescindió), Brian Sarmiento (Real Garcilaso, Perú), Arnaldo González (Santamarina), Damián Leyes (Guaraní), Sebastián Martínez (Newell's)

Racing
Altas: Brian Fernández (Def. y Justicia), Washington Camacho (Def. y Justicia), Oscar Romero (C. Porteño), Santiago Nagüel (Argentinos)
Bajas: Gabriel Hauche (Tijuana), José Luis Gómez (San Martín San Juan), Wason Rentería (rescindió), Martín Pérez Guedes (Quilmes), Alejandro García (Los Andes), Ricardo Centurión (San Pablo), Diego Villar (Unión), L. Rolheiser (Santamarina), Esteban Saveljich (Def. y Justicia), Leonel Pierce (All Boys), Ezequiel Melillo (Unión MdP), Roger Martínez (Aldosivi)

River
Altas: Gonzalo Martínez (Huracán), Camilo Mayada (Danubio)
Bajas: Leandro González Pírez (Tigre), Facundo Affranchino (Lobos BUAP), Víctor Cabrera (MLS), Luciano Abecasis (Pescara, Italia).

Rosario Central
Altas: Eduardo Coudet (DT), Marco Rubén (Tigres), José Luis Fernández (Godoy Cruz), Pablo Álvarez (Catania), Jonathan Ferrari (Atl. Rafaela), Gustavo Colman (Trabzonspor), César Delgado (Monterrey), Cristian Villagra (Metalist)
Bajas: Miguel Ángel Russo (DT), Rafael Delgado (Estudiantes), Antonio Medina (Gimnasia LP), H. Encina (Olimpo), J. Correa (Godoy Cruz), Sebastián Abreu (Nacional, U), Lucas Acevedo (N. Chicago), J. Valencia (Independiente)

San Lorenzo
Altas: Alan Ruiz (retornó de Gremio, Brasil), Alejandro Melo (N. Chicago), Franco Mussis (Genoa), Matías Caruzzo (Argentinos), Sebastián Blanco (West Bromwich), Ezequiel Ávila (T. Federal)
Bajas: Walter Kannemann (Atlas), Giancarlo Carmona (se rescindió el contrato), Nicolás Blandi (Evian, Francia), Federico Bruno (Temperley), Gabriel Esparza (Temperley), Santiago Magallán (Temperley)

Sarmiento de Junín
Altas: Nahuel Quiroga (volvió de su préstamo), Dardo Miloc (Gimnasia), César Rigamonti (Banfield), Franco Peppino (Barcelona, Ecuador), Francisco Dutari (PUMAS, México), Juan Manuel Azil (volvió de Chivilcoy), A. Pascucci (Independiente), Federico Castro (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Gustavo Canto (Tiro Federal), Manuel Vicentini (Boca), Reinaldo Ocampo (Dep. Capitá)
Bajas: Diego Castaño, Matías González, Robertino Canavesio (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Martín Andrizzi (se retiró) y Jorge Córdoba (Los Andes), Lucas Ischuck (Talleres de Córdoba)

Temperley
Altas: Christian Chimino (Arsenal), Gustavo Aprile (Rampla Juniors, Uruguay), Fernando González (San Martín de San Juan), Federico Bruno (San Lorenzo), Gabriel Esparza (San Lorenzo), Santiago Magallán (San Lorenzo), Emiliano Terzaghi (Banfield), Ignacio Boggino (Patronato), Eduardo Ledesma (Olimpia, Paraguay), Pablo Vilchez (Ramón Santamarina)
Bajas: Nahuel Roselli (Talleres de Córdoba), Rodrigo Alonso (T. Suárez), Cristian Quiñones (Def. de Belgrano)

Tigre
Altas: Leandro González Pírez (River), Mariano Echeverría (Boca), Erik Correa (ex Gimnasia), Agustín Pelletieri (llega desde Estados Unidos), Mario Paglialunga (Ponferradina, España), Sebastián D'Angelo (Boca), Marcelo Larrondo (Torino, Italia), Ernesto Goñi (Estudiantes), Jerónimo Morales Neumanm (Newcastle United, Australia)
Bajas: Gabriel Peñalba (Veracruz), Ignacio Canuto (León de México), Sebastián Rusculleda (Panaitolikos, Grecia), Nicolás Navarro (Gimnasia LP), Walter Acevedo (Defensa y Justicia), Emiliano Ellacopulos (Unión)

Unión
Altas: García Guerreño (Godoy Cruz), Fernando Coniglio (Sportivo Belgrano), Diego Villar (Racing), Matías Sánchez (Leviadakos), E. Ellacopulos (Tigre)
Bajas: Nicolás Bruna (Huracán), Pablo Magnín (Instituto), D. Barisone (Lanús)

Vélez
Altas: Miguel Á. Russo (DT), Alan Arario (Roma), H. Pellerano (Tijuana), M. Pavone (Cruz Azul), L. Somoza (Lanús)
Bajas: Oscar Flores (DT), Lucas Pratto (Atl. Mineiro), Emiliano Papa (Independiente), S. Domínguez (Estudiantes)