Más Deportes Lunes, 16 de abril de 2018

Fútbol femenino: Las Pumas, Godoy Cruz A, Talleres y Gimnasia imbatibles

El Tomba derrotó a Palmira (3-1), las Lobas hicieron lo propio ante Lavalle (2-1), Boca a Argentino (12-0) y las Azulgranas ganaron por 5-0.

Por Redacción LA

Se disputó la cuarta fecha del torneo Apertura de fútbol femenino de la Liga Mendocina, con tremenda goleada de Boca de Bermejo/Las Pumas sobre Atlético Argentino, triunfos de Godoy Cruz A, Gimnasia y Esgrima y Andes Talleres para seguir liderando tras conservar respectivos invictos.

El elenco tombino fue el primero en sacar ventaja al vencer por 3 a 1 al conjunto Jarillero el sábado pasado. Lo mismo que las Lobitas que fueron superiores al Cicles Club Lavalle por 2- 1.

Ayer, en una jornada larga, Boca de Bermejo /Las Pumas no tuvieron piedad y golearon por 12 a 0 a las chicas de la Academia. 

Y Talleres derrotó por 5 a 0 al elenco "B" del Tomba. 

A continuación todos los resultados de la fecha 4, jugada el fin de semana. 

Fecha 4

Atl. Palmira 1 - 3 Godoy Cruz A.T. "A" 
Gimnasia y Esgrima 2 - 1 Cicles C. Lavalle
A.C. San Martín 2 - 1 AMUF "B" 
Fray Luis Beltrán 2 - 2 Leonardo Murialdo
Andes Talleres 5 - 0 Godoy Cruz A.T. "B"
Gutiérrez S.C. 2 - 0 Luján S.C.
Mayor Drummond 1 - 3 Dep. Maipú “Rojo”
Boca de Bermejo 12 - 0 Atlético Argentino
Independiente Rivadavia 2 - 2 AMUF "A”
Sportivo Banfield 0 - 2 CEC
Municipal de G.C. 2 - 0 Dep. Maipú Blanco

Fecha 3

L. Murialdo 0 - 4 A. Talleres 
Luján S.C. 1 - 3 Gimnasia y Esgrima 
CEC 6 - 1 Dep. Mayor Drummond 
Dep. Maipú Blanco 0 - 14 Atl. Boca Jrs 
Dep. Maipú Rojo 0 - 1 Municipal de G.C. 
AMUF "B" 0 - 1 Independiente Rivadavia 
Atl.Palmira 0 - 1 Atl. San Martín 
Atl. Argentino 0 - 2 Gutiérrez S.C 
AMUF "A" 0 - 1 Atl. F.L.Beltrán 
Godoy Cruz A.T. "B" 0 - 1 Sp. Banfield 
Godoy Cruz A.T. "A" 7 - 0 Cicles C. Lavalle 

Postergada la fecha 2

Fecha 1

CEC 0- 2 Las Pumas

Maipú Rojo 2- 0 Gutiérrez

Murialdo 4-2 Drummond

Amuf B 0- Talleres 3

Palmira 0- 1 Beltrán

Maipú Blanco 0- Gimnasia 3

Argentino 2- 3 Lavalle

Godoy Cruz B 2- 2 Muncipal

Godoy Cruz A 10- 0 Luján 

San Martín 1- Independiente 2

Las Posiciones- fecha 4

Equipos Puntos     PJ G E P GF GC Dif.

Godoy Cruz A.T "A" 9 3 3 0 0 20 1 19

Gimnasia 9 3 3 0 0 8 2 6

Las Pumas 9 3 3 0 0 28 0 28

Andes Talleres 9 3 3 0 0 13 0 13

Deportivo Municipal 7 3 2 1 0 5 2 3

Independiente Rivadavia 7 3 2 1 0 5 3 2

Beltrán 7 3 2 1 0 4 2 2

CEC 6 3 2 0 1 8 3 5

Deportivo Maipú Rojo   6 3 2 0 1 5 2 3

Gutiérrez 6 3 2 0 1 4 2 2

San Martín 6 3 2 0 1 4 3 1

AMUF "A"  4 3 1 1 1 6 4 2

Murialdo 4 3 1 1 1 6 8 -2

Banfield 3 3 1 0 2 2 6 -4

Lavalle 3 3 1 0 2 4 11 -7

Godoy Cruz A.T "B" 1 3 0 1 2 2 8 -6

Palmira 0 3 0 0 3 1 5 -4

AMUF "B" 0 3 0 0 3 1 6 -5

Drummond 0 3 0 0 3 4 13 -9

Luján 0 3 0 0 3 1 15 -14

Atlético Argentino 0 3 0 0 3 2 17 -15

Deportivo Maipú Blanco 0 3 0 0 3 0 19 -19